РИТМ

Галерея

12 июля 2021

В период с 5 по 9 июля 2021года прошла летняя интеграционная акция «РИТМ» - Романтики, Искатели, Творители, Мечтатели на базе Петриковского учреждения образования закрытого типа. Каждый день был наполнен особыми яркими красками, эмоциями, впечатлениями.

Первый день всегда проходит очень осторожно, все присматриваются друг ко другу, узнают правила недели, распорядок каждого дня, делятся по командам, знакомятся со своими наставниками. Но все по-особенному ждали эту встречу! Кто-то, чтоб пообщаться со своим контактным другом, кто-то, чтоб найти себе его, кто-то, чтоб узнать что-то новое и интересное, кто-то, чтоб просто развеяться и весело провести время. Все ожидания сбылись!

В первом дне девчонки придумывали название и девиз своим командам, получилось оригинально: «Движение вверх» и «220 вольт». И на протяжении всей недели велась активная борьба между двух команд: во время выступлений на сцене, в эстафетах, в спортивных мероприятиях, в капитошке и во многом другом.

Особенным событием для некоторых девчонок стало то, что они смогли посетить экскурсию в аг.Лясковичи, посмотреть быт белорусского народа, ознакомиться с ее культурой и ремеслом. По завершению прогулки девчонки поплавали на пароходе по реке Припять. Сделали много красивых фото и насладились местными пейзажами.

Особенно ярким моментом всей недели был концерт, в котором принимали участие сами девчонки! Они показывали сценки, пели песни, читали стихи и просто импровизировали. Но никто не знал, что их ждет сюрприз, что приехали профессионалы своего дела, музыкальная группа «Свои рядом». Атмосфера была особенно теплой и уютной, все танцевали, пели, веселились и наслаждались незабываемыми моментами вместе.

Что больше всего любят девчонки? Правильно, ходить в магазин и тратить деньги. Такая возможность была у всех. Воспитанницы могли зарабатывать «деньги» выполняя различные задания на станциях, а потом обменивать их на настоящие вещи: одежду, мыло, щетки, блокноты и ручки, резинки для волос и многое другое. А в последний день всем училищем искали сундук с сокровищами.

Неделя прошла очень быстро и незабываемо, участники акции поделились своими впечатлениями:

«Когда мне предложили поехать в лагерь в спецшколу закрытого типа, я сомневалась. Сомневалась, буду ли полезной, так как я ни разу не участвовала в подобных мероприятиях. Но по окончанию поездки меня ждало удивление. Я не думала, что мне настолько понравится общаться с подростками и другими волонтёрами. При общении с девчонками, я заметила, как им не хватает внимания и заботы, особенно когда они находятся в закрытом учреждении. Организация «Мир без границ» это люди, которые помогают таким детям чувствовать себя нужными и любимыми. Я получила бесценный опыт и благодарю, что позволили мне стать частью всего этого.»    Вероника

«Вы лучшие! Вы должны это знать! Вы сотворили чудо, поменяли все в лучшую сторону, смогли растопить мое холодное сердце и помогли увидеть хорошее в других людях. Продолжайте делать добро» Карина.

«Хочу сказать всем волонтерам огромное спасибо! Лагерь очень понравился. Подарки, конкурсы, сюрпризы, концерты, группа, которая к нам приезжала. Спасибо вам огромное. Я это не забуду никогда, вы научили меня многому. Впечатления остались только хорошие. Мы веселились, плакали, смеялись. Вы действительно очень хорошие, я надеюсь, что у каждого волонтера все будет хорошо. Желаю вам счастья, здоровья, удачи и всего-всего самого наилучшего!» Лера