Практический семинар для координаторов проекта «Защита прав подростков в Беларуси» по методологическим основам разработки и внедрения ПЗР (политики защиты ребёнка)

Галерея

29 июня 2022
Разрабатывая новые инструменты для реализации прав детей в учреждениях, необходимо знать: насколько дети информированы о своих правах, представляет ли это ценность для них; какое представление о правах ребёнка имеет персонал и администрация учреждений, знают ли, замечают ли риски нарушения этих прав и что могут предпринять для защиты детей; каким образом, используя какие приемы и методы можно обучить правам подростков, а также  персонал? Данные вопросы активно обсуждались участниками 3-х дневного семинара «Политика защиты ребёнка: методологические основы разработки и внедрения», который проходил 27-29 июня.

В мероприятии приняли участие сотрудники 12 учреждений - это опытные и мотивированные специалисты, которые пользуются доверием детей, коллег, и являются основной группой консультантов по разработке Политики прав детей, будут ответственны за реализацию проекта «Защита прав подростков Беларуси» на своих рабочих местах. 

1-ый день был посвящён ознакомлению с правами детей и методам обучения сотрудников учреждений. Говорилось о важности формирования ценностей у подростков, что оказывает непосредственное влияние на понимание своих прав, создаёт в их сознании значимость тех или иных потребностей, навыков, условий, интересов и др., а также необходимость защищать это правовыми способами.

В рамках мероприятия 19 специалистов прошли тестовую анкету-опрос для персонала по выявлению особенностей реализации механизма защиты детей в учреждениях на данный момент. Результаты показали степень осведомлённости о насилии и способности его дифференцировать на рабочих местах, наличие рисков проявления различных видов насилия по отношению к детям, находящимся в  учреждениях, представление о безопасности детей и сотрудников. В будущем это позволит определить актуальные направления при разработке комплексного механизма (политики) по защите прав. 

Полезным и важным было знакомство с учреждением, на базе которого проходил семинар. Администрация «Могилёвской государственной спецшколы закрытого типа» ознакомила с деятельностью учреждения, организовав небольшую обзорную экскурсию по территории школы, учебным помещениям, спортзалу, бассейну, предоставила информацию об  условиях проживания, обучения и реабилитации воспитанников.

В конце семинара был составлен план действий для координаторов проекта по созданию Политики защиты ребёнка, определили сроки проведения мониторинга и детального анализа ситуации в каждом учреждении, сроки отбора бенефициаров (целевых групп) проекта и предоставления результатов для обработки.