12-13 ноября в г.Минске прошла очередная творческая акция КВН «Осенний марафон». В мероприятии приняли участие 6 команд и около 100 ребят со всех регионов нашей страны, которые состоят на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних или попали в социально опасное положение. Соперником ребят выступила профессиональная команда КВН БГУ, неоднократный участник «Премьер лиги» Международного Союза КВН, Высшей лиги МС КВН. Игра КВН уже не первый год объединяет таких ребят и пытается научить их позитивным путям решения своих жизненных проблем. Акция «Осенний марафон» является традиционным мероприятием белорусского движения весёлых и находчивых, проводимым с 1999 года.
Организаторами Акции выступили Министерство образования Республики Беларусь, Республиканское молодёжное общественное объединение «Белорусская лига КВН», Благотворительное общественное объединение «Мир без границ».
Важным элементом акции традиционно стало участие в ней ребят, находящихся в учреждениях образования закрытого типа, совершивших преступления до наступления возраста уголовной ответственности, ребят, которые имеют в прошлом богатый криминальный опыт, но пытаются вернуться к полноценной законопослушной и социально полезной жизни. В этом году к традиционному участнику, команде «СПЕЦЫ» из Могилева (Могилевское СПТУ и Могилевская спецшкола), присоединилась команда «Объект внимания» из Петрикова (Петриковское СПТУ). В последнее время ряд поступков незначительного числа воспитанников данных учреждений породили в обществе рост некорректных обсуждений и представлений в отношении всех ребят, находящихся в данных учреждениях. Данное мероприятие показало обществу всю ошибочность суждений о всех по примеру одного.
Исследования шведских экономистов, проведенные в последние годы, показало эффективность применения широкого спектра форм помощи детям, вступившим в конфликт с законом, в период их взросления. Любое уважающее себя государство вкладывает в детей. Вступая во взрослую жизнь человек приблизительно до 35 лет возмещает государству те затраты, которые в него вложены. После этого возраста каждый гражданин работает и платит налоги на рост стабильности и процветания своего государства, а после 47 лет создает себе задел для счастливой старости. Человек, которой живет в конфликте с государством и обществом, нарушает закон, не только не возмещает затрат, потраченных на него в детстве, но и продолжает умножать затраты на свое содержание в тюрьмах, выплату пособий, лечение и т.д. Мы считаем, что наше мероприятие в должной мере продемонстрировало продуктивность и важность инвестиций в детство с целью получения дивидендов в будущем. Эти ребята в силу своего возраста запутались в жизненных хитросплетениях, но мы должны и можем им помочь. Игра КВН раскрыла таланты этих ребят, показала им новые жизненные приоритеты. Так, например, команда из Гомеля впервые приняла участие в акции в прошлом году и не очень удачно: они были аутсайдерами акции «Осенний марафон -2013». Упорство и воля к победе, талант и многодневные занятия привели эту команду к победе в 2014 году. Параллельно у ребят изменились жизненные взгляды, их снимают с учета в ИДН, и они продолжат выступление уже в школьной Лиге КВН.
Творческая акция «Осенний марафон» является республиканской, но Международный Союз КВН внимательно следит за ее развитием. И вот, буквально накануне мероприятия в адрес Оргкомитета акции поступила телеграмма из Москвы:
«Уважаемые участники творческой акции КВН «Осенний марафон»!
От имени Международного Союза КВН и телевизионного творческого объединения «Александр Масляков и Компания» позвольте приветствовать все играющие сегодня команды!
Надеюсь, что проводимое белорусским движением весёлых и находчивых мероприятие «Осенний марафон» послужит хорошим примером для всех подростков, оказавшихся в тяжёлом и социально-опасном положении, ведь КВН несёт не только развлекательную, но и воспитательную функцию.
Желаю Вам успешной игры!
С уважением, генеральный директор ТТО «АМиК»,
Александр Александрович Масляков»
По итогам конкурса места распределились следующим образом:
5 место – команда «Объект внимания» (Петриков);
4 место – команда «осенний марафон» (Минск, Фрунзенский р-н);
3 место – команда «МЫ – формалы» (Минская область, Молодечно)
2 место – команда «Спецы» (Могилев: СПТУ и спецшкола);
1 место разделили команда «Из Гомеля» (Гомель) и команда КВН БГУ.
Впервые в истории акции «Осенний марафон» произошел совершенно уникальный случай: профессиональная команда КВН заняла первое место. Также жюри определило спецноманиации, которые распределились следующим образом.
«Мисс игры»: вся женская команда из Петрикова;
«Мистер игры» Свирский Егор, сш №38 г.Минска, 7 класс, команда «Осенний марафон»;
«Лучшая шутка»: КВН БГУ;
«Лучший вокал»: вся команда «Мы-формалы», Минская область;
«Лучший номер»: «Разрушители легенд» команды КВН «Спецы».
«Лучший видео-конкурс»: «Из Гомеля»
В гала - концерте творческой акции КВН «Осенний марафон», который прошел во Дворце профсоюзов в Минске, ребята из команд выступили со звездами КВН и эстрады (А.Хлестов, А.Шалютина, участник шоу «Хочу к Меладзе» А.Спасенников). В концерте приняли участие около 600 ребят, вступивших в конфликт с законом, находящихся в социально опасном положении с различных уголков нашей страны.
Больше фотографий доступно на нашей странице на Фейсбуке.






