Акция "Большое искусство руками маленьких людей" запущена!

19 июня 2015

С 19 по 21 июня прошел первый этап акции “Большое искусство руками маленьких людей», направленной на повышение интеграции в общество воспитанников домов-интернатов и специальных учебно-воспитательных учреждений, развитие их творческих способностей, привлечение общества к их способностям, возможностям и талантам. Этап 2015 года является уже 4-ым по счету и посвящен театральному искусству. Партнером мероприятия выступает Национальный академический драматический театр имени М.Горького.

Этап начался 19 июня с ролевого тренинга и тренинга по психодраме. В течение дня тренер в игровой и интерактивной форме работала над сплочением группы, используя методику театра импровизации. Для ребят подобная работа была совсем в новинку, но каждый из них старался изо всех сил и работал на пределе своих возможностей.

20 июня дети и артисты встретились, познакомились, прошли первые тренинги и были определены основные направления в работе. Участники разделились на пять групп под руководством актеров Александра Вергунова, Александра Ждановича, Анастасии Шпаковской, Сергея Юревича и Павла Евтушенко, каждая из которых получила свой отрывок из сказки «Муха-Цокотуха» К.Чуковского. Каждый из артистов работал со своей группой, учитывая индивидуальные особенности детей. Во второй половине дня маленькие спектакли были представлены на суд зрителей. Удивительно, как за такое короткое время каждой группе удалось подготовить свой маленький ни на что не похожий шедевр. Хотя объяснение, конечно, есть: с детьми работали профессионалы!

Следующий день прошел в мастер-классах по актерскому мастерству и технике речи. Точнее всего этот день охарактеризует словосочетание «безудержное веселье». Дети чистили несуществующую картошку, проходили виртуальное болото, спасались от призрачного медведя, обучаясь, таким образом, не только сценическому искусству, но и умению чувствовать партнера, видеть его и доверять ему. Занятия по дикции были не менее веселыми, так как пришлось вытягивать губы трубочкой, высовывать язык и закусывать губы, а это, как оказалось, совсем не просто. В виду особенностей детей не все могли четко произносить звуки и выговаривать слова, но уже к концу занятия стали видны результаты, и речь зазвучала совсем по-другому.

Следующие встречи запланированы на 8, 9, 10 июля. Мы с нетерпением ждем новой встречи!

Фотографии - Aнастасия Тараченко

  
  

Больше фотографий на нашей странице facebook.