С 3 по 5 ноября 2014 г. в спорткомплексе «Стайки» прошёл семинар-практикум «Новые технологии реабилитации детей с ОПФР посредством различных видов творческой деятельности».
В семинаре приняли участие музыкальные руководители домов-интернатов для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, сотрудники БОО «МБГ», музыкальные продюсеры, руководители музыкальных и театральных студий, приглашенные специалисты других организаций.
Целью данного семинара было ознакомление музыкальных руководителей домов-интернатов с инновационными формами и методами работы, особенностями организации режиссерской, музыкальной и сценической деятельности с людьми с инвалидностью.
В течение семинара музыкальные руководители анализировали выступления участников фестиваля «Мечты сбываются», подбор репертуара с учетом особенностей воспитанников, написание сценария и режиссуру выступления, рассмотрели типичные ошибки при подготовке творческих программ. Была презентована работа театра «Солнечные дети» и театра «Вдохновение» Общественной благотворительной еврейской организации «Хэсэд-Рахамим». Участникам семинара были предложены методики по развитию способностей к сценическому творчеству у детей со сниженным слухом и слабослышащих, а также у детей со сниженным зрением и слабовидящих. Особое внимание было уделено драматургии эстрадного номера и общей концепции сценического действия.
Всего в семинаре-практикуме приняли участие 15 человек.
