Прикладные интерактивные технологии в работе с подростками в конфликте с законом

24 июня 2014

17 -19 июня 2014г. в Минском международном образовательном центр имени Йоханнеса Рау прошел семинар «Прикладные интерактивные технологии в работе с подростками в конфликте с законом» для профессионалов, работающих в области развития жизненных навыков детей, находящихся в конфликте с законом.

IMG_5423.JPG

Целью мероприятия было обучение методам социальной адаптации и реабилитации, планирования реабилитационной работы профессионалов, работающих в области развития жизненных навыков детей, находящихся в конфликте с законом. 

IMG_5423.JPG

Участники узнали о технологии, принципах и значении социальной адаптации и реабилитации применимо к работе с детьми в конфликте с законом. Сравнили 2 этих процесса и определились с методами, необходимыми в работе для этой категории детей в зависимости от их потребностей, определили проблемы дезадаптации подростков,  систематизировали  и расширили свои представления об её причинах и  о своей роли в обучении жизненным навыкам детей.

Участники узнали о программе по обучению жизненным навыкам подростков, об истории создания программы,   её  основных разделах и принципах, о методах их реализации. Соотнесли темы программы с потребностями своих воспитанников. С целью улучшения эффективности работы профессионалов с детьми, находящимися в конфликте с законом, были проработаны вопросы о методах проведении бесед с учащимися, преодоления их сопротивления и, в целом, создания атмосферы поддержки и сотрудничества. 
IMG_5512.JPG
IMG_5486.JPG

Кроме того, участники в процессе тренинга через комментарии к упражнениям, играм, работе в малых группах и другим интерактивным методам получили представление о важности использования интерактивных технологий в работе с подростками.

В семинаре приняли 20 человек, психологи, социальные педагоги и другие специалисты СПЦ и специнтернатов.