В совещании участвовали представители всех заинтересованных сторон, прошло оно согласно плану. Все участники были активны и вовлечены в обсуждение перспектив усовершенствованию социальных услуг реабилитации и абилитации на базе дома-интернат с помощью организации на базе дома-интерната отделения по профессиональной абилитации.
Появились возможности, которые можно использовать для усовершенствования услуг по профессиональной абилитации детей-подростков и молодых людей с инвалидностью, которые временно воспитываются в домах-интернатах. Это особенно важно для молодых людей после 18 лет, потому что до 18 детей с особыми потребностями ведут по образовательному маршруту, а потом он как бы обрывается. Кроме этого, дополнительные возможности для социализации через освоение трудовых навыков будет помогать процессу деинституционализации.
Ольга Николаевна Кулик, начальник центра развития профессионального образования очертили перспективы развития профессионального образования на 2025 год и что можно уже сегодня организовывать на базе дома-интерната с учетом имеющихся ресурсов. Целевые курсы и профессиональные программы дополнительного образования, которые помогут не только адаптироваться в обществе, но и быть занятыми - вот какое курс задан.
Изучив интересы детей и молодых людей, ориентируясь на их возможности, опираясь на возможности существующего законодательства и аккумулируя все возможные ресурсы можно достичь многого на пути к успешной социализации. Сложно - да, но кто сказал, что будет легко.
Помочь детям: https://wwb.by/pomoch-detyam/ E-mail: wwb@tut.by, info@wwb.by +375 (17) 398-12-40 Website: wwb.by Instagram: wwb_belarus VK: club33009297 Facebook: cpawwb1
#wwb #wwb_belarus #wwbminsk #wwbby #festival #girl #boy #inclusion #children #future #мир_без_границ #беларусь #минск #брест #гродно #гомель #могилев #витебск

