Все возможно, когда есть поддержка профессионалов

Галерея

10 декабря 2021

10 декабря на базе Интегративного образовательно-терапевтического центра учреждения «Гомельский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» прошел уникальный семинар для специалистов и замещающих семей по формированию готовности воспитывать детей-сирот с инвалидностью. Центр оказывает большое количество востребованных услуг  родителям детей с инвалидностью и самим детям, от адаптации до развития творческого потенциала ребенка. Есть все необходимые условия для обучения родителей и помощи им в воспитании особых детей. 

8 родителей-воспитателей Минской области  и специалисты, работающие с детьми с инвалидностью, с приемными семьями, Минской и Гомельской областей  ознакомились  с порядком реализации возможностей детей с инвалидностью, гарантированных государством в социальной, образовательной сферах, основами развивающего ухода, методиками создания благоприятной коммуникационной среды с помощью АДК на практике.  

Все страхи начинаются от незнания или непонимания. Побывав в этом Центре, пообщавшись с директором дома-интерната Галиной Долгополовой, его специалистами, воспитанниками родители и специалисты увидели мир и систему взаимоотношений особого ребенка как жизнь, которой нужно лишь немного помочь.  Просто относиться к ним как и к другим детям,  с вниманием и любовью, пониманием его потребностей. А в  остальном:  любить, принимать, требовать, сопереживать, давать свободу и выбор.  

Замещающие родители и специалисты по работе с семьей, воспитывающей ребенка с инвалидностью, убедились в том, что сотрудники дома-интерната, могут стать надежными менторами в вопросах создания развивающей среды для ребенка с особыми потребностями, научат уходу, использованию альтернативной коммуникации, помогут разглядеть перспективы развития потенциала каждого ребенка.