Вновь собираем друзей

Галерея

25 апреля 2021

В период с 23 по 25 апреля 2021 года состоялся семинар для волонтеров, контактных лиц, представителей учреждений образования. Первый день был направлен на знакомство с участниками, т.к. в семинаре принимали участие новые люди, которые только начинают волонтерскую деятельность в нашей организации. Также были представители учреждений образования с разных регионов, которые не были знакомы с большинством участников мероприятия. Во второй части первого дня участники семинара были ознакомлены с политикой защиты прав детей БОО «Мир без границ». Волонтеры задавали вопросы о том, как это применять на практике, во время работы с подростками и как реагировать, если вдруг права детей были нарушены.

Во второй день все участники мероприятия были поделены на 7 групп, каждая из должна была познакомить всех остальных участников с той деятельностью, которой они занимаются. Например, сотрудники закрытых учреждений говорили о группе поддержки, сотрудники школ и СПЦ говорили о работе с подростками в своих регионах, контактные лица, которые много лет в организации, говорили о модели работы «Контактное лицо» и тд. Обмен опытом между участниками показал очень хороший результат, т.к. все выполняют свои функции, свои обязанности, но не всегда знают, что делают другие люди, работающие с подростками, в чем заключается их работа и вид деятельности. После выступления каждой группы, были подведены итоги работы на всех уровнях: работа школьных представителей, работа учреждений образования, привлечение СПЦ, взаимодействие с КЛ, выход из учреждения и продолжение работы с подростком. Важным было то, что все не только узнали о работе друг друга, но и до конца поняли специфику деятельности.

Во второй половине дня была презентована обновленная модель работы «Контактное лицо», создание группы поддержки в каждом учреждении, ее функционал, важность ее работы. Завершающей частью второго дня стало то, что представители каждого из учреждений говорили о том, почему так важна и полезна обновленная модель работы «Контактное лицо». Какие плюсы и минусы есть для работы с подростками на разных этапах. Почему так важно взаимодействие СПЦ и закрытых учреждений, чем волонтеры и контактные могут быть полезными для учреждений образования. Отметили важность обновленной модели работы «Контактное лицо» для каждой целевой группы.

В последний день были подведены итоги не только всего семинара, но и работы группы поддержки, обновления модели работы «Контактное лицо», что появилось нового и полезного в работе. Особый интерес у всех участников вызвала работа СПЦ и сотрудничество с ними. Коллеги, которые там работают, поделились опытом, формами и методами работы с подростками в конфликте с законом. Выступающим задавали много вопросов и интересовались работой сотрудников.

Волонтерам, которые много лет вносят свой вклад в жизнедеятельность организации были вручены сертификаты и значки “Волонтера” нашей организации.