Конференция "Помощь и сопровождение в реабилитации и ресоциализации подростков в контакте с законом»

Галерея

4 октября 2023

Мир без границ совместно с Министерством образования Республики Беларусь, Республиканским институтом профессионального образования, Республиканским волонтерским центром с 4 по 6 октября организовало проведение научно-практической конференции с международным экспертным участием «Помощь и сопровождение в реабилитации и ресоциализации подростков в контакте с законом» с участием международных специалистов, экспертов в области профилактики и реабилитации несовершеннолетних, вступившим в конфликт с законом.

В первый день конференции 4 октября прошло пленарное заседание, на котором рассматривались вопросы международного опыта работы с подростками, вступившим в контакт с законом. Деятельность системы образования Республики Беларусь в данном направлении. Применение успешных форм и методов работы с несовершеннолетними.

С приветственным словом выступил председатель БОО «Мир без границ» Ананенко Алексей Александрович, а также заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь Симакова Елена Федоровна.

Также свое приветственное слово участникам конференции направил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В ходе первого дня участникам был представлен опыт Российских коллег в направлении профилактической деятельности с несовершеннолетними, вступивших в конфликт с законом:

Маслова Светлана Валерьевна, начальник методического сектора социологических исследований Учебно-методического центра Государственного бюджетного учреждения «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» (Санкт-Петербург) поделилась опытом развития компетенция специалистов сопровождения несовершеннолетних правонарушителей, кто еще не попал учреждения закрытого типа. Т.е. оказание превентивной помощи и сопровождения несовершеннолетним оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Пескова Ирина Михайловна, директор Федерального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Иркутской области» (г. Иркутск) рассказала о профилактике асоциального поведения несовершеннолетних, практиках на основе методики наставничества в условиях закрытого учреждения.

Винокуров Дмитрий Александрович, директор Автономной некоммерческой организации «Центр семейной терапии и консультирования» продемонстрировал, как с помощью команд поддержки возможно выводить подростков из кризисных ситуаций.

В завершении пленарного заседания выступила руководитель и тренер Центра «Медиация и право», исполнительный директор общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» Орловская Ирина Владимировна, которая рассказала о внедрении медиации в профилактическую деятельность с подростками.

Помочь детям: https://wwb.by/pomoch-detyam/ E-mail: wwb@tut.by,+375 (17) 398-12-40 Website: wwb.by Instagram: wwb_belarus VK: club33009297 Facebook: cpawwb1

#inclusion #aacbelarus2023 #wwb #wwb_belarus #wwbminsk #wwbby #children #future #wwb #wwb_belarus #wwbminsk #wwbby #festival #girl #boy #children #future #мир_без_границ #беларусь #минск #брест #гродно #гомель #могилев #витебск