Республиканский семинар-практикум «Подросток в условиях депривации: подготовка к выходу и дальнейшая ресоциализация»

17 февраля 2014
С 11-13 февраля  на базе Детского благотворительного социально-реабилитационного центра «Каритас» в рамках реализации пилотного проекта «Подростки в конфликте с законом: помощь и развитие», прошел Республиканский семинар-практикум на тему «Подросток в условиях депривации: подготовка к выходу и дальнейшая ресоциализация».
На семинаре присутствовали представители Министерства образования Республики  Беларусь, специалисты социально-педагогических центров и специальных учреждений закрытого типа со всех регионов страны.
В рамках семинара прошло совещание с директорами специальных учебно-воспитательных и лечебно воспитательного учреждения в ходе которого обсуждался совместный план работы БОО «Мир без границ» и вышеназванных спецучреждений на текущий год.

Работа семинара была посвящена третьему этапу программы воспитания детей, нуждающихся в особых условиях воспитания. Тренер Л.И.Морозова предложила участникам семинара новые технологии и принципы работы с родителями детей, помещенных в специальные учебно-воспитательные учреждения.

Специалистам социально-педагогических центров была представлена «Модель работы «Контактное лицо для подростка в конфликте с законом»: отбор и сопровождение волонтеров. БОО «Мир без границ» предложило помощь и поддержку в развитии данной формы работы на местах.
На семинаре присутствовало 36 человек.